Descripción detallada Lote 32

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 978, Lote # 32

GI - Gardoqui, Diego de. Real Cédula de Erección del Consulado de Guadalaxara, Expedida en Aranjuez a VI de Junio de MDCCXCV. Madrid: En la Oficina de Don Benito Cano, 1795.
8o. marquilla, 54 p. Dada en Aranjuez a 6 de Junio de 1795 = YO EL REY = Diego de Gardoqui = V. M. Erije un Consulado de Comercio en la Ciudad de Guadalaxara para todas las Provincias del distrito de su Audiencia y Comandancia general. Encuadernado en pasta dura, en piel.

"El crecimiento económico que experimentó la ciudad de Guadalajara y su región en los últimos decenios del siglo XVIII confirmó la originalidad regional tapatía. Las reformas llevadas a cabo bajo el nuevo sistema de Intendencias dio origen a constantes confrontaciones jurídicas en temas de competencias y atribuciones de poder entre el virrey y sus intendentes. La formación de una conciencia regional en Guadalajara estuvo determinada por su expansión económica, por el predominio administrativo de la ciudad y por la autonomía de su Audiencia. En consecuencia, la función comercial también se desarrolló y encontró plena confirmación en la creación del Real Consulado, lo que significó un motivo más de fricción con respecto a la capital virreinal. Podemos decir que dicho antagonismo regional se manifestó prácticamente en todas las parcelas del poder". (Users/jcruz/Downloads)
$8,000.00 / 10 - 12

Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote